Здравствуйте! По 214 фз я приобрел квартиру в строящемся доме

Срок сдачи дома сентябрь 2016 года! Стройка приостановленно по причине отсутствия денег у застройщика!куда писать заявление? В полицию? Или в прокуратуру? Жить нам негде!!!

, Давид, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Писать заявление в указанные органы смысла нет, если нет денег, то получить с застройщика на данном этапе что-то сложно. Вам нужно объединяться с дольщиками и через администрацию пробовать решить вашу ситуацию.

Посмотрите не признают ли данного застройщика банкротом, есть ли у него иска в арбитражному суде. На каком этапе сейчас строительство дома?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Стоить попробовать расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства

С Уважением