Как повлиять на ответчицу, которая нарушает мое право собственности и не исполняет решение суда?

Ответчица препятствует исполнению решения суда. Занимает выделенную мне долю в натуре, отказывается перебраться на свою часть. Занимает домовладение полностью. Что делать? Мотивирует тем что у неё маленький ребёнок и она не будет освобождать мою часть. Ответчица нарушила циркуляцию отопления на части принадлежащей мне оставила отопление с водой без циркуляции и подвергает риску разморозки и затопления части дома принадлежащей мне по выделу в натуре. В другой части принадлежащей мне оставила отопление и занимает её вместе со своей частью, категорически отказывается её покинуть. Пять лет вместе со своим сожителем и семейством пользуются моим имуществом и моим земельным участком по своему усмотрению. Домовладение привели в плачевное состояние, испортили и сломали всё что могли. При этом выстроили себе огромным дом 21х15 м2 с мансардой. Ни с одним предложением решения проблемы не соглашается. Куда обращаться, что делать, приставам было указание только о взыскании денежных средств за переоборудование, которые она тоже отказывается выплачивать и не даёт выполнить решение суда по переоборудованию.

  • doc00041920161204094129
    .pdf
  • doc00041820161204094113
    .pdf
  • doc00041720161204094038
    .pdf
  • doc00041620161204094020
    .pdf
  • doc00041520161204093958
    .pdf
  • doc00041420161204093846
    .pdf
  • doc00042020161204094146
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый день сегодня 24.12.2016 года мне участковый передал копию разъяснения суда которое до сегодняшнего дня не было ни у меня ни у ответчицы. По заявлению ответчицы судья вынес разъяснение которое изменяет решение суда от 06.09.2016 года вступившее в законную силу 07102016 года. в разъяснении судья изменил саму суть решения и указал что стороны были уведомлены надлежащим образом и не явились в суд, однако это откровенная и наглая ложь я не получал ни повесток ни СМС и не каких звонков по этому поводу, Разъяснение вступило в законную силу 16.12.2016 года и по их мотивировке было вынесено 01.12.2016 года. Где изменена вся суть решения суда и прописали что я не имею право проводить не каких работ до окончания отопительного сезона, при этом в дополнение лишили меня всех коммуникаций полностью, в том числе которые находятся непосредственно на моей части и отходили мне. Во первых отделение своей части от части путём возложения перегородки и закладки проёма уже выполнены. Проём сделанный мною на половину был разрушен, из моей части ответчица похитила всю сантехнику при этом разломав и испортив кафельную плитку, также вырвала пластикувую дверь вместе с коробкой ведущую на чердак с моей стороны из моей части, похитила устройство защиты из распределительного щита электричества, сломала дверную ручку входной двери в дом моей части, сломала бетонную секцию забора и сломали входную дверь уличного туалета на моём участке. Так же 12.12.2016 года после закладки перегородки я строитель и ещё 6 человек выполнили закладку проёма на половину, после чего ответчица разломала перегородку дверного проёма. Меня душили её сожитель и старший сын выкрутил руку, а она пытаясь проткнуть мне печень отвёрткой дважды нанесла удар в печень при этом повредив мне желчный пузырь. Так же повредила связки левой ноги моей гражданской супруге сбив её с ног на лестницу и прыжком нанесла удар по ноге когда та пыталась встать. После всего совершённого попросила 2 дня для того чтобы она съехала на свою часть и написала расписку. В период с 12.12.2016 года по 22.12.2016 года ответчица совершила выше описанные преступления и отрезала мне водопровод и канализацию , а после заложила разломанный ею дверной проём самостоятельно. Теперь появилось это разъяснение в корне меняющее решение суда. Крымский район это преступная зона вторая Кущёвская в которой происходят уму не допустимые преступления и нарушения законов. Куда ещё обращаться не знаю грозят и запугивают, говорят и вообще можно и закопать тебя, полиция вам не поможет КТО МНЕ ПОМОЖЕТ, Данные угрозы есть на видеосъёмке от 12.12.2016 года были и ранее , но на меня нападали душили о отбирали телефон и уничтожали все записи. ПОЛНЫЙ БАРДАК !!!

, Игорь Юферев, ст-ца. Варениковская
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В вашем случае требовать, чтобы приставы выполняли свою работу надлежащим образом, накладывали арест на счета, имущество.

Также вы можете взыскать с нее плату за найм помещения.

Помимо этого, существует еще и статья Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за неисполнение решения суда:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. Основным объектом преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти, обязательность решений суда и порядок их исполнения, а факультативным — защищаемые соответствующими судебными актами права, свободы и законные интересы граждан, интересы юридических лиц, иных организаций, общества и государства (в частности, в случае неисполнения судебного решения по гражданскому иску). Предметом данного преступления являются судебные акты, принятые в ходе конституционного, гражданского, административного, арбитражного или уголовного судопроизводства, как разрешающие соответствующее дело по существу (приговор, решение по гражданскому делу), так и содержащие властное распоряжение суда по иным вопросам (например, постановление суда о наложении ареста на имущество в целях обеспечения гражданского иска или конфискации имущества). 2. С объективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено путем как действия, так и бездействия в одной из двух форм: злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо воспрепятствования их исполнению. Злостное неисполнение судебного акта предполагает уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами. Указание в диспозиции статьи на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами (в частности, прокурором) специальные предписания о необходимости исполнения. Под воспрепятствованием исполнению судебного акта понимается непринятие мер, призванных создать необходимые условия для своевременного исполнения судебного акта, либо, напротив, создание препятствий для исполнения. 3. Ответственности за злостное неисполнение судебного акта подлежат лишь специальные субъекты, на которых обязанность исполнения судебных актов возлагается в силу их служебного положения: представители власти, государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, служащие государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации. Субъектом воспрепятствования исполнению судебного акта может быть любое лицо, обладающее общими признаками субъекта преступления: являющееся вменяемым и достигшее возраста 16 лет. 4. Субъективная сторона как злостного неисполнения судебного акта, так и воспрепятствования его исполнению характеризуется прямым умыслом. На то, что неисполнение судебного акта не может совершаться с косвенным умыслом, указывает такой признак этого деяния, как злостный характер. Цели и мотивы, исходя из которых действует виновный, на квалификацию содеянного не влияют, но могут быть учтены при назначении наказания.

Игорь Юферев
Клиент, ст-ца. Варениковская

01.12.2016 г. Приставы исполнили акт передачи имущества, по решению суда от 02.07.2015 г. До этого времени пять с половиной лет имуществом пользовалась ответчица и её семейство, от имущества осталось лишь жалкое подобие, да и то не всё. По решению суда о выделе доли в натуре, нет указания на принудительное исполнение, указано лишь о взыскании суммы в размере 42700 рублей, которую она отказывается выплачивать и освобождать мою часть тоже. По сути дела как пользовалась всем домом и земельным участком так и пользуется. Пытается втянуть меня снова в судебные тяжбы на длительный срок, тем самым годы уходят, а я остаюсь без жилья, выплачивать за пользование моей частью тоже отказывается. Вызывал полицию, составили акт, но даже не стали входить в дом, обещали провести беседу, но это мне уже знакомо, толку от этого мало. Написал письмо в МВД, жду ответ, думаю снова отправят в суд судиться вечно... Органы местного самоуправления тоже говорят что это не к нам, Я попросил провести проверку, зафиксировать данный факт и при органах самоуправления вынести её вещи на её часть, обещают подумать. не стали даже принимать заявление, сказали нужно поинтересоваться, куда то там позвонить. Потом вам позвоним. Дело в том что всё это время гражданке Юферевой Е.В. помогает местный депутат и юрист по совместительству, также он имеет своё Агентство по недвижимости, личность довольно тёмная, занимается скупкой земель и домов по смешным ценам, покрывает его депутат ЗСК Краснодара его так сказать дальний дядя. В сельском совете у них все свои, что ждать от местного органа самоуправления остаётся лишь догадываться. Самостоятельно сказали вы не можете вынести её вещи на её часть, сделать это может только она сама, а она этого делать не будет. Судиться вечно я устал...

Значит, требования возместить не достаточно. Надо требовать именно не чинить препятствий. И с приставами заселяться.