Как добиться увольнения по сокращению, если испытательный срок еще не закончился?

Здравствуйте!Работаю на заводе,устроился 2 полных месяца назад!с испытательным сроком 3 месяца,договор!о временной работе речи не шло,ни когда устраивался,ни в процессе!и тут новость(как раз после того как выполнили "проверочный заказ"и завод получил постоянный заказ,и много народу уже им не надо!это говорят люди из руководства)что мы(я не один такой)будем уволены(без каких либо сокращений),потому что не прошли,якобы,по испытательному сроку(нареканий не было,1 мес-260 трудовых часов,2-230+,при положенных 168+8,никаких нареканий ни по работе ни по дисциплине)!!!!это вообще законно?как я знаю они должны по сокращению платить пособие за 3 месяца или я ошибаюсь?и как от них этого добиться?я специально место работы поменял,потому что тут все официально и з/п побольше!!!как с этим бороться,подскажите пожалуйста!?

, Антон, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Для того, чтобы уволить вас в связи с непрохождением испытания необходимо действительно необходимо наличие факта несоответствия занимаемой должности.

Согласно ст.71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы можете обжаловать приказ работодателя об увольнении в связи с непрохождением испытания в суд.

Также можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!