Раздел имущества

Добрый день подскажите пожалуйста если муж умирает, а квартира разделена между дядей и племянницей.После смерти мужа доля достанется жене.

, Милена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Милена!

если муж умирает, а квартира разделена между дядей и племянницей
Милена

Муж — этот дядя, или же он просто проживал в их квартире? Какое отношение умерший имеет к квартире?

После смерти мужа доля достанется жене.
Милена

Если муж имел на праве собственности долю в квартире то она достанется жене, как наследнице первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Милена
Клиент, г. Москва

Разделена между дядей и племянницей.Это его племянница.А он женился на приезжей.Она ему говорит что ей ничего не достанется ему так говорит

Это его племянница.А он женился на приезжей.Она ему говорит что ей ничего не достанется ему так говорит
Милена

Жена получит долю мужа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если умирает муж у которого здесь нет доли то жене ничего не достанется. Ведь она наследует после своего супруга у которого получается здесь ничего нет. А В соответствии со ГК РФЫ можно наследовать только собственность умершего человека. Если он просто прописан в квартире, то наследовать получается нечего.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Значит жена вправе претендовать на долю мужа. Пусть обращается к нотариусу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что значит разделена? Принадлежит ли муже квартира на праве собственности? Если да, а иные лица только прописаны, то наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

Милена
Клиент, г. Москва

Да это его квартира точней пол доли там его

Милена

Вот эти пол доли будут наследовать наследники первой очереди в равных долях — дети, супруг и родители наследодателя. Если из наследников первой очереди только жена, т.е. Вы — то только Вы наследуете.

Удачи!