Одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ

Добрый день. Хотим продать и купить квартиру в один календарный год (в 2017) квартира в собственности менее 3-х лет .

Кадастровая стоимость нашей квартиры 3700 000.

При продаже , Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке.

В нашем случае так ((3 700 000 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 91 000 .

Подскажите действует ли это правило и действует ли нанего сумма налога, удержанного за 2016 год по месту работы собственика .И может есть какие то подводные камни при данном способе взаимозачета.

Спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Евгений!

Существует два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:

1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.

В Вашем случае — (3700000-1000000) * 13% = 351000.

Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами (пример: продажная стоимость квартиры = 3500000 руб. Расходы гражданина П. по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 2000000 руб. Соответственно доход гражданина П., облагаемый налогом, будет равен: 3500000 — 2000000 = 500000 руб. С него нужно будет заплатить налог в размере: 500000*13%=65000руб.).

Если расходы больше чем доходы — налог платить не нужно.

В то же время при покупке в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.В результате получаем — на примере объясню: квартира/дом в собственности (менее трех лет), его стоимость: 3500000 миллиона. Вы хотите ее продать и купить квартиру побольше, к примеру, за 4500000 миллиона. Налог при продаже составит 3,5 млн-1 млн=2,5 млн * 13% = 325 тысяч. Но Вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры. То есть можете вернуть 260000 руб. Тогда Вы уже заплатите только 65000 руб (325000-260000).

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо все понятно, а при подаче в налоговую декларации при получении имущественного налогового вычета , в налоговой будут обращать внимания на сумму налогов выплаченных на работе . Из налогов я плачу только транспортный и за жилье.

а при подаче в налоговую декларации при получении имущественного налогового вычета, в налоговой будут обращать внимания на сумму налогов выплаченных на работе. Из налогов я плачу только транспортный и за жилье.
Евгений

А работодатель перечисляет 13 % из заработной платы?

Конечно, внимание обращается