Как наказать директора государственного учреждения?

Здравствуйте! Скажите если в организации есть рабочие места, а директор оформил подставных лиц(т.е. пенсионеры) более трех ставок, и получает за них заработную плату. Это как то наказуемо?

, Алена,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Напишите заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Скажите если в организации есть рабочие места, а директор оформил подставных лиц(т.е. пенсионеры) более трех ставок, и получает за них заработную плату. Это как то наказуемо?
Алена

Алена, добрый день! Безусловно тем более что речь о государственном учреждении, направьте заявление в полицию, копию в прокуратуру и учредителю ГУ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае если директор не является должностным лицом, то в его действиях усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ — мошенничество и ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями. По данному факту в соответствии со ст. 141 УПК РФ можно обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Если же директор является должностным лицом, то вместо ст. 201 УК РФ в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. По данному факту заявление о преступлении можно подать в органы Следственного комитета РФ.

По заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении будет сообщено заявителю.

Решение, принятое по результатам проверки, может быть обжаловано в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.