За что может быть продлен срок лишение права управления транспортными средствами на 1 месяц?

Здравствуйте,был лишен ВУ по ст.12.8 ч.1 КРФоАП. Постановление суда от 09.06.2015г., ВУ сдал в ГАИ 19.06.2015г. 5 декабре 2016 года обратился в ГАИ,где мне сотрудник сообщил,что мой срок выходит 15.01.2017г. Как это понимать?

, Александр, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не верно, ВУ должно быть возвращено в декабре. 1,5 года считается с момента сдачи ВУ

Нет, не обжаловал
Александр

Тогда должны ВУ вернуть в декабре. Пишите заявление о возврате, чтобы Вам потом не сказали, что Вы не обращались, а если бы обратились, то вернули бы обязательно. Отказ обжалуйте начальнику ГИБДД и в прокуратуру

я присутствовал на суде и постановление мне вручили лично под подпись, на котором вверху дата 9 июня 2015 год
Александр

В любом случае ВУ сдано у Вас 19 числа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
19.06.2015г.
Александр

Александр, добрый день.

Если сдали ВУ 19.06 то срок его получения, при лишении водительского удостоверения на 1,5 года выходит 19.12.2016 г.

А постановление суда о лишении не обжаловали?

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Нет,не обжаловал

Если постановление не обжаловалось, вручили его Ва 9 то и выдать должны в декабре. сейчас подаете заявление на выдачу и все необходимые для получения документы. если 19.12 отказываются вручить — жалоба руководителю ГИБДД и в прокуратуру. Сейчас обращаться с жалобой нет смысла поскольку срок лишения не истек.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Постановление суда от 09.06.2015г., ВУ сдал в ГАИ 19.06.2015г. 5 декабре 2016 года обратился в ГАИ, где мне сотрудник сообщил, что мой срок выходит 15.01.2017г. Как это понимать?
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 32.7 КоАП

1.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления взаконную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного
специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального
права прерывается.
Течение прерванного срока лишения специального права
продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно
получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
заявления лица об утрате указанных документов.

постановление вступает в силу по истечение срока на обжалование, т.е. 10 суток с момента получения копии постановления, вы копию постановления получали под роспись?

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Да,копия у меня при себе. При запросе на сайте ГИБДД информации по своему ВУ выдало такую информацию:

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Дата вынесения постановления: 09.06.2015

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: нет данных

Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ Дата вынесения постановления: 09.06.2015
Александр

Тогда судя по датам у меня только вариант почему 15.01 что суд может быть постановление вам отправлял почтой и срок вступления в силу насчитал с даты получения по почте (по уведомлению), поставил отметку о вступлении в силу и отправил в ГИБДД, отметка о вступлении в силу соответственно была 14 июля и т.к. срок считается не с даты когда вы сдали права а с даты вступления в силу постановления срок и оказался 15.01. Тут можно конечно обжаловать но учитывая полмесяца январских выходных раньше 15.01. вашу жалобу все равно не рассмотрят