Как поступить мне, дабы защитить и обезопасить маму, и мне не остаться без жилья?

брат(имеющий судимость) женился и привел в дом невестку, теперь есть ребенок.Брат подымает на маму руку,приводит в дом посторонних лиц,и они проживают,пьет, невестка действует нагло,не работает, в доме не убирается уже годами,маму оскорбляет и хамит ей,мама после инсульта. Как поступить правильно чтобы не остаться на улице( я прописана, но не живу)Живу в другом городе?!!

, Юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Квартира приватизированная или муниципальная?

Юлия
Клиент

приватизированная,и главный в ней мама, приватизировалась на меня,брату и маму

Уважаемая Юлия!

Без письменного согласия Вашего и Вашей мамы брат не вправе вселять в квартиру свою жену. Можно требовать её выселения в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

«На улице» Вы с мамой не останетесь, так как никто вас права собственности не лишит. Маме следовало бы вызывать полицию по факту избиений и пьянок, но почему-то мамы стесняются это делать.

Если сами Вы не можете приехать и выселить эту сноху, то Вы можете найти в том городе представителя, который от Вашего имени и от имени мамы займётся этим делом.

заодно представитель может и привлечь брата к уголовной ответственности за побои.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, на практике такие вопросы решаются «разъездом». Насколько я верно поняла основная агрессия идет от брата, но пока он собственник выселить его не получится.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здесь целесообразнее выкупить долю брата и затем выселить в судебном порядке.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент

Спасибо Вам))

Без письменного согласия Вашего и Вашей мамы брат не вправе вселять в квартиру свою жену. Можно требовать её выселения в судебном порядке.

Не соглашусь с вами. Не получится выселить ее в судебном порядке. Ьрат просто подаст встречный иск о вселении в квартиру как члена семьи.