Как переоформить право наследства на квартиру?

Здравствуйте, вопрос такой...После смерти бабушки (по маминой линий) осталась двухкомнатная квартира, моя мама вступила в право наследства (с момента смерти прошло 1,5 года). Можно ли сейчас оформить на меня (родного сына) данную квартиру по договору дарения и кокой налог нужно при этом оплатить?

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните, ваша мама регистрировала переход права собственности на квартиру на себя в росреестре?

Если регистрировала, то достаточно заключения договора дарения. Его заключаете в письменной форме в 3х экземплярах, приносите в росреестр, оплачиваете госпошлину и регистрируете переход права собственности на вас.

Налогом сделка дарения между близкими родственниками не облагается.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно. налога не будет, т.к. сделка между близкими родственниками (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);