Должны ли подозреваемого оповестить в случае прекращения дела?

Ситуация случилась у моего знакомого,на него подали заявление в полицию о мошенничестве (хранение денежных средств)вызвали в отдел дознания опросили,и вот уже месяц ни слуху ни духу!Скажите может ли это означать что дело не пошло дальше?Если так то оповестят ли его об этом или нет?!

Заранее спасибо

, Ксения, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.172 УПК РФ 1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.
3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.
4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
Согласно ст.188 УПК РФ 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

То есть, если обвинение не предъявлено, то скорее всего уголовное дело не возбуждено. Если вынесут постановление, то вызовут повесткой к следователю.

Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Волгоград

Опросив и составив протокол допроса,опросили в этот же день его жену им обоим предложили пройти детектор лжи,знакомый отказался,а вот его жена согласилась!Знакомому сказали,что так как он идет в отказ помощи ему ждать не стоит от оперативников,и они передают собранный материал "выше" что имелли ввиду не ясно!Итог таков что после этого тишина,не ему не звонят не приглашают,ни его жену на детектор!!!Чего им ждать?Спасибо за ответ

Чего им ждать
Ксения

Возбуждения дела или отказа в возбуждении.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отдел дознания скорее всего рассматривает уже возбужденное уголовное дело, однако, если ОПРОСИЛИ, то в рамках материала проверки, а лучше всего, если он сам или его представитель (адвокат или по нотариальной доверенности) уточнят решение по делу или по материалу в том отделе, где опрашивали

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Данная ситуация может означать, что по результатам доследственной проверки в соответствии со ст. 145 УПК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.Однако, это не означает, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не могут отменить и направить материал на дополнительную проверку. То есть возбуждение уголовного дела на 100 % исключить нельзя.

Также есть Вариант, что уголовное дело уже возбуждено. Просто руки до Вашего знакомого у лица, расследующего уголовного дела, еще не дошли и поэтому его не приглашают для проведения следственных и иных процессуальных действий.

Также обращаю Ваше внимание, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении Вашего знакомого его должны были уведомить об этом в письменном виде в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ.

Отдельно хотелось бы обратиться к Фроловой Ирине. Ст. 172 УПК РФ абсолютно не к месту в данном вопросе. Есть масса возбужденных уголовных дел, где обвинение предъявляется и через несколько лет после возбуждения уголовного дела. Не вводите клиента в заблуждение.

Ксения
Клиент, г. Волгоград

Опросив и составив протокол допроса,опросили в этот же день его жену им обоим предложили пройти детектор лжи,знакомый отказался,а вот его жена согласилась!Знакомому сказали,что так как он идет в отказ помощи ему ждать не стоит от оперативников,и они передают собранный материал "выше" что имелли ввиду не ясно!Итог таков что после этого тишина,не ему не звонят не приглашают,ни его жену на детектор!!!Чего им ждать?Спасибо за ответ

Два варианта. Либо ждать возбуждения уголовного дела, либо отказа в возбуждении.

Если уголовное дело будет возбуждено в отношении конкертного лица (лиц), то в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ их уведомят об этом.

Если же будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то об этом скорее всего уведомить «забудут».

Срок проведения проверки по заявлению о преступлении составляет от 3 до 30 суток в соответствии со ст. 144 УПК РФ.