Можно ли избежать пени за просроченный договор страховки?

Здравствуйте!

Взял в ВТБ авто кредит, плачу 1год и 8 месяцев без просрочек,

договор каско на второй год не заключил, так как не было денег и не знал про пени.

В данный момент выясняется что за 8 месяцев набежало пени, за просрочку каско аж 520 000

говорят этого штрафа можно избежать, если взять у них кредит 90000 на новую каско.

Сейчас задолженность по кредиту 470 000 р

Правомерна ли действия банка и как можно выйти

из этой ситуации с наименьшими потерями?

Заранее благодарен)

, олег, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Да, у банков теперь нередко в условиях целевого кредитного договора содержится финансовая ответственность в виде штрафа за отсутствие страхования предмета залога в размере 10 МРОТ — а это 75 000 рублей.

У Вас, может, поменьше размер ответственности…

говорят этого штрафа можно избежать, если взять у них кредит 90000 на новую каско.
олег

Я бы так в этом не была уверена… Если штраф уже начислен, он стоит на балансе просроченной задолженности (точнее — на внебалнсе), и «отозвать» его будет сложно.

Но страховка нужна в любом случае, потому что это существенное условие договора. И при её отсутствии банк вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита.

Кстати, если всё это время банк тянет, видя просрочку в виде почти полумиллиона) то в случае судебного разбирательства можно будет попытаться по встречному иску признать этот штраф несоразмерным и уменьшить его, а также вменить банку ст. 10 ГК РФ.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Брать или нет повторный кредит — решать только вам, но если решитесь, то обязательно нужно чтобы прощение долга за отсутствие КАСКО было оформлено документально.

Начисленные вам пени — явно имеют завышенный характер, и если банк пойдет в суд за их взысканием, то их можно уменьшить.

Уточните у вас задолженность по кредиту, или это 470 тыс пени за отсутствие каско.

Сейчас страхуйте машину и направляйте копию в банк. Основной долг по кредиту гасите как положено.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, Вам не имеют права навязывать новый кредит.

оформите договор каско и сдайте его в банк.

При этом, по пеням они также не имеют права деньги списывать.

ст. 314 ГК РФ (вначале проценты, потом основной долг).

Поэтому по пеням рекомендуйте идти им в суд, а в суде просите уменьшить неустойку, на основании ст. 333 ГК РФ. Сумма будет гораздо меньше