Законно ли работодатель вымогал деньги на покупку товара?

Добрый вечер! у меня такая тема,

Когда я работал ну крупную большую компанию у меня была проблема я опаздывл на работу))) Это не нравилось директору магазина и ИБ,естественно он брал с меня обьяснительные(что бы пугать увольнением)

Пришло время инвентаризации!!! магазин в лимит не входит по сумме потерь!

Что они делают..... они начинают вымогать с тех продавцов(косячники) деньги вспоминая о их косяках,типа уволю ,оштрафую итд

У меня есть звуковая запись как они прося меня купить товар (сворованый или потерян) так же видео как я покупаю товар.

P.S могу ли я потребовать моральную компенсацию с компании? или как мне правильно сделать копания большая и по всей России ее знают

, Антон, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
P.S могу ли я потребовать моральную компенсацию с компании? или как мне правильно сделать копания большая и по всей России ее знают
Антон

Здравствуйте.

1 — ничего не платить в виде штрафов- они прямо запрещены тк

2 — если вы материально ответственное лицо по договору тогда они с вас могут требовать полный ущерб ( а не штраф) — но при этом необходимо доказать именно вашу вину в этом, а не просто пропажу вещи.

3 — тоже самое касается вверенных вам вещей по акту если таковые были

на счет суда и звукозаписи- сложно подтвердить кто на ней говорит именно, да и если вы ничего не платили — требовать ничего не стоит, суд такой дело крайне хлопотное