Как быть, хотят лишить прав по ст 12.8 ч 1, но за рулем во время движения находился другой человек?

Здравствуйте,хотят лишить ВУ по ч.1ст.12.8,но за рулем во время движения тс находился другой человек! Ехал с другом на автомобиле,друг был за рулем,я на пассажирском сидении. Сотрудники Гибдд на патрульном автомобиле,догнав нас остановили,после остановки тс я пересел на водительское кресло,сотрудники это видели,но оформлять начали меня а не друга,который был за рулем!!! освидетельствование показало у меня наличие алкоголя 0.270! Можно избежать лишения ВУ если друг подтвердит что он находился за рулем? Его не освидетельсвовали!

, Дмитрий, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для чего Вы пересели на вместо водителя?

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Друг испугался,остановился и мы поменялись местами,друг был в алкогольном опьянении только намного сильнее меня,поэтому попросил пересесть для диалога с сотрудниками.Сотрудники видели что не я был за рулем,но оформлять начали меня!

.Сотрудники видели что не я был за рулем, но оформлять начали меня!
Дмитрий

Вы подписывали протоколы? Замечания вносили какие либо в них?