Как происходит расчет водопотребления при отсутствии в квартире приборов учета?

Добрый вечер!

В кваптире отсутствуют приборы учета холодной и горячей воды. Как будет расчитываться потребленная вода?

С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

В кваптире отсутствуют приборы учета холодной и горячей воды. Как будет расчитываться потребленная вода?
Мария

В квартирах, в которых нет приборов учёта, водопотребление рассчитывается по нормативу. Нормативы на одного проживающего в квартире в Москве в месяц ) составляют:
— горячая вода 4,745 куб.м;
— холодная вода 6,935 куб.м;
— водоотведение (канализация) 11,68 куб. (сумма потребленной горячей и холодной воды в течении месяца 4,745 + 6,935 = 11,68 куб.м.)

С 01 января 2015 года на основании ст. 5.1. Приложения № 1 постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» введены повышающие коэффициенты для тех ктоможет по техническим причинам установить квартирные приборы учета воды, но не установил:

— с 01 января по 30 июня 2015 года — 1,1

— с 01 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;

— с 01 января по 30 июня 2016 года — 1,4;

— с 01 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;

— с 01 января 2017 года — 1,6.

Норматив потребления горячего, холодного водоснабжения и водоотведения умножается на повышающий коэффициент.

Мария
Клиент, г. Москва

Людмила, благодарю Вас за быстрый ответ. Мне прислали счета с двойным нормативом. Живу а Москве. Имеет ли право УК выставлять потребление воды по двойному нормативу, при этом не обследовав техническую возможность/невозвожность установки приборов учета воды?

С уважением, Мария.

Уважаемая Мария!

Ук исходит из того, что вся информация о необходимости оборудования квартир приборами учёта неоднократно доводилась до сведения граждан. И что квартиры (а следовательно, и системы водоснабжения и водоотведения) у нас типовые. Дать заключение о невозможности установки ПУ должны сотрудники УК

Положениями части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая
2011 г. N 354 (далее — Правила N 354), установлено, что размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их
отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Из
положений действующей редакции Правил N 306 и Правил N 354 следует, что
в формулах расчета размера платы за коммунальную услугу для
потребителей, не установивших соответствующий прибор учета (при наличии
технической возможности установки прибора учета или при отсутствии
документального подтверждения наличия (отсутствия) технической
возможности установки прибора учета), должен применяться «повышенный
норматив».
При отсутствии технической возможности
установки прибора учета в жилом помещении,подтвержденной
соответствующим актом, составленным по форме и в порядке, установленном
приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29
декабря 2011 г. N 627
, при расчете размера платы за соответствующую
коммунальную услугу применяется «базовый норматив».
Поскольку
наличие или отсутствие технической возможности установки приборов учета
выявляется на дату обследования, а в последующем, например, в результате
ремонта или реконструкции, ситуация может измениться, в этой связи в
целях определения необходимости применения «повышенных нормативов»
Минстрой России полагает целесообразным проведение обследований
многоквартирных домов и жилых помещений исполнителями коммунальных услуг
с участием организаций, на которые решениями собственников
многоквартирных домов возложены функции по текущему содержанию и ремонту
общего имущества многоквартирного дома. Указанные обследования призваны
зафиксировать основания для возможности применения «повышенного
норматива» при расчете платы за коммунальные услуги для потребителей.

Отсюда следует, что определение наличия технической возможности и, соответственно, основания для применения повышающих коэффициентов к нормативам возложено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 на организацию, осуществляющую управление МКД а не на потребителя.

Следовательно, применять указанные коэффициенты УК должна в установленном порядке: определить отсутствие технической возможности установки ПУ или наличие такой возможности, и при только после этого вправе выставлять счета с повышающим коэффициентом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, благодарю Вас за быстрый ответ. Мне прислали счета с двойным нормативом. Живу а Москве. Имеет ли право УК выставлять потребление воды по двойному нормативу, при этом не обследовав техническую возможность/невозвожность установки приборов учета воды?
Мария

Мария, добрый вечер! Нет, норматив он и есть норматив, никаких двойных нормативов законом не предусмотрено. Также поправлю коллегу в части повышающих коэффициентов, их с 01.07.2016 уменьшили на 0,1. Также если нет акта коэффциент не могут применять. Направьте жалобу с копиями квитанций в Гос.жилинспекцию, копию в районную прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»

где:
К
— повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается
равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется
при наличии акта обследования на предмет установления наличия
(отсутствия) технической возможности установки коллективного
(общедомового) прибора учета коммунальных ресурсов, подтверждающего
отсутствие технической возможности
установки такого прибора учета,
начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;

Мария
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

В жилинспекцию жаловалась, ответили, что правомерно, ссылаются на Постановление правительства Москвы от 25.02.2014 г N 75-ПП.

С уважением, Мария.

Мария
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Правомерно ли применение повышающего коэффициента 2 по Постановлению правительства Москвы от 25.02.2015 г N 75-ПП, тогда когда в 354 Постановлении правительства РФ они другие?

С уважением, Мария.