Повышение процентной ставки по потребительском кредита после отказа от страховки

Здравствуйте! Взяла 02.12.2016 потребительский кредит и вместе с ним пришлось оформить страховку (очень нужны были деньги),в банке сказали что я могу от нее отказаться в течение 5 дней но тогда % ставка по кредиту будет увеличена на 2%,т.е вместо нынешних 16,5% автоматически пересчитают под 18,5%. Насколько это законно и правомерно?

, Ольга, г. Ярославль
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Да, повышение ставки в случае отказа от страховки при потребительском кредите вполне законно. Центральный банк выпускал на этот счет специальное разъяснение.

Считайте, что Вам будет выгоднее (наверняка отказ от страховки).

Ольга
Клиент, г. Ярославль

пришлите пожалуйста ссылку на этот документ

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с
неисполнением обязанности по страхованию.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Взяла 02.12.2016 потребительский кредит и вместе с ним пришлось оформить страховку (очень нужны были деньги), в банке сказали что я могу от нее отказаться в течение 5 дней но тогда % ставка по кредиту будет увеличена на 2%, т.е вместо нынешних 16,5% автоматически пересчитают под 18,5%. Насколько это законно и правомерно?
Ольга

Ольга, добрый вечер! В данном случае совершенно законно так как Вас изначально предупредили о данном условии и думаю что это прописано в договоре. Гораздо хуже когда страховку навязывают и врут о том что отказаться от нее можно после второго платежа при том что срок для отказа к этому времени истекает. Тут по крайней мере честно предупредили

Ольга
Клиент, г. Ярославль

изначально сотрудник банка отправил заявку на рассмотрение с учетом страховки не уведомив и не спросив меня, а потом поставили перед фактом. в договоре кредитования прописано что кредитор вправе повысить % ставку на 2 пункта, если кредитором не будет принято решение об ином(меньшем) размере%ставки

2 момент - сейчас договор уже подписан со ставкой 16,5% могу ли я взять за основу Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора,увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).