Каковы риски при покупке квартиры в ипотеку, если продавец просит внести 70% стоимости в виде задатка?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру по ипотеке, наши продавцы просят оплатить им 70% от стоимости квартиры сразу(эта сумма у нас имеется наличными), не дожидаясь оформления сделки,т.к. они покупают жилье и те продавцы просят у них задаток. можно ли это как то оформить чтобы мы не оказались обманутыми?оформить договор заверенный нотариусом?будет ли он иметь юридическую силу?

, Татьяна, г. Самара
Валентина Ли
Юрист

Наиболее оптимальное время оплаты, которое будет приемлемо и для покупателя, и для продавца – момент подписания договора купли-продажи. При этом желательно иметь свидетеля (или свидетелей), в качестве которого рекомендуется иметь агента недвижимости. Обязательное условие сделки – составление расписки, исключающей вероятность обмана покупателя.

ПОЛУЧЕНИЕ РАСПИСКИ. Расписка – документ, который подтверждает получение денег покупателем. Она должна содержать такие данные, как: ФИО получателя и все его паспортные данные; сумма полученной суммы; курс (в случае оплаты валютой); дата подписания; подпись.

Вот пройдя по этой ссылке http://77metrov.ru/kak-proizvoditsja-oplata-pri-pokupke-kvartiry.htm lможете ознакомиться с разными способами и выбрать для себя наиболее подходящий.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Рекомендую вам не рисковать такой серьезной суммой денег. При покупки квартиры существуют различные нюансы. Вы заказывали выписку из ЕГРП в отношении данной квартиры? Вы уверены, что продавец является единственным собственником квартиры или реальным надлежащим собственником недвижимости?

Также не мешала бы проверка домовой книги. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние или совершеннолетние недееспособные лица, то могут возникнуть серьезные проблемы при попытке снять таких лиц с регистрационного учета в будущем.

Обычно проверкой «юридической чистоты» квартиры занимается банк до заключения договора ипотечного кредитования. Банк, как правило, в этом заинтересован.

В вашем случае, если вы все-таки готовы передавать задаток, вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи квартиры и внести в него условие о задатке.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть, в идеале, если продавец не передаст в вашу собственность квартиру, то должен будет вернуть денежные средства в двойном размере.

Далее, ст. 429

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор даст вам право на основании п.4 ст. 445 Гражданского кодекса принудить продавца в судебном порядке к заключению основного договора купли-продажи. Для составления такого договора необходимо обратиться к юристу. Такой договор вы вправе заверить у нотариус, за что он возьмет соответствующий тариф, поэтому лучше сразу с ним обговорить все нюансы. Деньги лучше всего передать в присутствии нотариуса под расписку. Есть также вполне надежные электронные способы передачи денежных средств в таком случае, о которых вас могут проконсультировать в банке.

Но я настоятельно рекомендую вам такой крупной суммой денег не рисковать каким бы заманчивым не было бы предложение. Обычно сумма задатка в таких случаях не превышает 3-5% от стоимости квартиры, но не 70%.