Как маме оформить земельный участок в собственность?

Суд определил признать право собственностина земельный участок за мамой по праву наследования. Она хочет оформить его на меня ( я дочь). Какие должны быть действия? Надо сделать договор дарения от матери дочери или продажу? Дарение освобождает ли близких родственников от налога в 13%?

, Алена, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Она хочет оформить его на меня ( я дочь). Какие должны быть действия? Надо сделать договор дарения от матери дочери или продажу?
Алена

Это как Вы договоритесь. Можно подарить, можно продать.

Дарение освобождает ли близких родственников от налога в 13%?
Алена

Освобождает. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

для освобождения от налога необходимо чтобы прошло три года с даты ее владения до перерегистрации права на Вас.

Это при купле-продаже, а не при дарении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Сначала маме придется оформить право собственности на себя.

Затем, она вправе его подарить Вам, но для освобождения от налога необходимо чтобы прошло три года с даты ее владения до перерегистрации права на Вас.

Налоговый кодекс
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Вашей матери необходимо с решением суда о признании права собственности обратится в регистрационную палату для оформления права собственности. После оформления права собственности она вправе подарить земельный участок Вам. Какого либо 13% налога на это нет. Земельный налог платится лицами, владеющими участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.