Можно ли добиться подписки о не выезде или домашнего ареста на время следствия, при обвинении по статье 228 часть 3?

Скажите пожалуйста можно ли добится подписку или домашний арест по статье 228 ч 3 пока идет следствие.?

Он во всем признался, можно что то сделать что бы до суда ( на время следствия) человек находился дома???

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса полагаю, что мера пресечения избрана суровая уже, в виде заключения под стражу.

Изменить меру пресечения можно путем обжалования после продления или обратившись с ходатайством к следователю непосредственно.

Ходатайство следователю передавайте под роспись, чтобы не затягивал решение по нему. В соответствии со ст.121 УПК РФ решение по ходатайству следователь обязан принять в течении 3 дней.

Если откажет тогда можете обжалование решение в суде или руководству следователя.

У заключенного под стражу должен быть защитник. Почему не общаетесь с ним для решения таких вопросов.

По поводу перспективы тут надо ближе знакомиться с обстоятельствами по делу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если сейчас уже под арестом — то до суда не выпустят, очень маловероятно, по крайней мере. Должны возникнуть какие-то обстоятельства, болезнь, например. Или заключение досудебного соглашения, в котором будет предусмотрено изменение меры пресечения — такое тоже возможно, если следователь сочтет нужным заключение такого соглашения и прокурор с этим согласится. Попробуйте направить ходатайство об этом. Также постановление о заключении под стражу можно обжаловать в апелляционном порядке, если есть к этому основания.