Можно ли на основании теста ДНК оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, можно ли на основании днк теста оформить пенсию по потере кормильца и какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд?

, Кристина, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только на оснвоании теста нет. Необходимо чтобы в судебном порядке этот человек был признан кормильцем (родителем)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Первым делом, Вам нужно установить отцовство в судебном порядке, если я правильно поняла вопрос. Согласно ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Далее обращаетесь в ПФР с решением суда и иными документами по запросу ПФР для назначении пенсии по потере кормильца.

С Уважением, Надежда.