Как взыскать транспортный налог за 5 лет с человека, не поставившего купленное ТС на учет?

Машина была продана в 2011. по договору купли продажи. но новый владелец не поставил ее на учет. неоднократные переговоры с владельцем ни к чему не привели. ТС сняли с учета по ДКП в 2015году. теперь нужно оплатить эти налоги с пенями за все 5 лет. они отказываются делать это в добровольном порядке.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь в суд. Надеюсь второй экземпляр договора купли -продажи у вас имеется. Договор является доказательством, что вы машину продали. Если бы новый владелец не снял автомобиль с учета можно было бы написать заявление об угоне.

Сейчас вам нужно доказать, что с 2011 года вы не являлись владельцем этого автомобиля. Таким доказательством является договор купли-продажи. Также можно сделать запрос в Госавтоинспекцию были ли нарушения правил дорожного движения новым владельцем. Это тоже будет являться доказательством, что автомобилем он пользовался, а не вы. Потом скорее всего он страховал автомобиль и скорее всего не на ваше имя, это точно. Также может быть у вас сохранилась копия расписки о передачи денег.

Собрав все эти доказательства обращайтесь в суд и оспаривайте начисление вам транспортного налога.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

они отказываются делать это в добровольном порядке.
Юлия

За период, когда автомобиль был зарегистрирован на Вас транспортный налог нужно оплатить Вам, несмотря на то, что Вы собственником с момента продажи автомобиля не являлись. После того как оплатите его, можете взыскивать эти суммы с нового собственника в судебном порядке.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.