Перевод квартиры из совместной собственности в единоличную собственность?

Здравствуйте! Мать и отец приватизировали квартиру 16 лет назад. Отец умер месяц назад .Квартира находилась в совместной собственности между ними.

Как матери стать единоличным собственником ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

.Квартира находилась в совместной собственности между ними.
Олег

То есть в договоре приватизации они указаны оба собственниками, а собственность -совместная?

Как матери стать единоличным собственником?
Олег

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если остальные наследники не претендуют на наследство, мама будет являться единственной собственницей квартиры.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, 1/2 квартиры принадлежит матери, к ак совместно нажитое имущество. 1/2 — как наследство.

При этом, Вы также являетесь наследником первой очереди, следвоательно, чтобы мать могла оформить всю квартиру на себя, она должна обратиться к нотариусу для вступления в наследство, а Вы должны отказаться от наследства

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олег!

Насколько понятно из Вашего вопроса, квартира была приватизирована в равных долях на маму и отца.Получается, что квартира была в долевой собственности. Если мама и отец состояли в зарегистрированном браке, и если папой не было оставлено завещания в чью-либо пользу, то мама является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Кроме мамы наследниками по закону первой очереди являются дети, родители отца, и внуки и их потомки по праву представления. Если кроме мамы есть еще наследники первой очереди (например, дети), то они могут отказаться от наследства в пользу мамы. Для этого необходимо в течение 6-ти месяцев с момента смерти папы подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление (ст. 1159 ГК РФ). После принятия наследства и регистрации права мама будет единоличным собственником квартиры.