Насколько правомерно не впускают в фитнес-клуб с детской коляской?

Здравствуйте! Недавно столкнулась с тем, что не хотели впускать в Фитнес-клуб с коляской аргументируя распоряжением руководства и новыми правилами фитнес клуба. Письменное распоряжение и правила не показали. В данном клубе арендует помещение центр детского танца, куда ходит моя старшая дочка. И теперь они грозятся расторгнуть договор аренды, так как клиенты детского центра нарушают правила фитнес клуба. В коляске - 11 месячный малыш. Скажите, пожалуйста , может ли руководство фитнес клуба запрещать мне проходить с коляской? С коляской в залы где занимаются не проходим. Ходим по коридорам, в туалет и в детской раздевалке. Спасибо большое.

, Лейсан, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Люди с детскими колясками отнесены к маломобильным граппам населения (СП 59.13330.2012), Постановлением Правительства РФ от 17.03.2011r. № 175 и предусмотрено, что на территории РФ необходимо создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильным группам населения. Таким образом, запрет на вход в фитнес-клуб с коляской неправомерен (при условии, что Вы не оставляете коляску где-нибудь в коридоре, что может привести к его загромождению и, теоретически, быть расценено, как нарушение правил пожарнй безопасности )

Однако, вполне возможно, что фитнес-клуб действительно расторгнет договор аренды (чтобы сказать более конкретно, нужно посмотреть на текст договора)