Как обязать человека платить по кредиту?

здравствуйте, взяла кредит для другого человека(конкретнее телефон),сумма не совсем большая,порядка 33 тысяч, сама не в состоянии выплатить т.к. не работаю, человек обещал платить,но не платит.Есть переписки,звонки и т.д ,где он соглашается с тем,что кредит для него, и выплачивать его будет,но ссылается на тяжелое материальное положение.что мне делать в этой ситуации?

, лилия, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению банку должны именно вы и предъявить претензия банк может только к вам. Постарайтесь чтобы этот человек дал вам расписку в простой письменной форме, что должен вам денег по этому кредиту. Тогда по крайней мере вы сможете подать на него в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

По договору кредитования права и обязанности возникают у вас, поэтому вы обязаны оплатить долг.

Можете с должником составить договор займа или расписку. В таком случае вы сможете сумму долга взыскать в судебном порядке.

Также вы вправе подать заявление по факту мошенничества в полицию, оно должно соответствовать ст.141 УПК РФ.
Желаю удачи!