Можно ли оспорить сокращение при наличии двух несовершеннолетних детей?

Добрый день. Меня сокращают, уведомление получу на днях. У меня двое малолетних детей 2 и 8 лет. Зарплата супруги меньше прожиточного минимума на четверых. В штате есть работающие пенсионеры, сотрудники без детей. Возможно ли оспорить сокращение?

, Артем,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Возможно ли оспорить сокращение?
Артем

Любой трудовой спор может быть рассмотрен судом. Если Вы полагаете, что имеете преимущественное право оставления на работе — то стоит своё право защищать.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников,
пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной
производительности труда и квалификации.

Артем
Клиент

Спасибо землячке за быстрый ответ! Я родом из Медногорска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если бы вы были единственным кормильцев в семье, тогда вас не могли бы сократить. А у вас работает также и супруга.
Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У меня двое малолетних детей 2 и 8 лет
Артем

Вы ВООБЩЕ не подлежите увольнению по сокращению. пока младшему ребенку не исполнится 3 года!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Меня сокращают, уведомление получу на днях. У меня двое малолетних детей 2 и 8 лет. Зарплата супруги меньше прожиточного минимума на четверых. В штате есть работающие пенсионеры, сотрудники без детей. Возможно ли оспорить сокращение?
Артем

Добрый вечер! Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, возможно что и судится с работодателем не придется

официальный сайт инспекции git56.rostrud.ru/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же можно оспорить, работодатель нарушает Законодательство РФ.

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.