Нужно ли ставить в известность работодателя при взятии дополнительной ставки в другой организации?

Здравствуйте! Как мне написать заявление педагога-психолога о просьбе перевести с 1 ставки на 0,5? Причина в совместительстве с новым местом работы. Имеет ли право работодатель отказать, как стоит указать причину? Работаю педагогом-психологом в общеобразовательной школе. Также должна ли я поставить в известность работодателя при взятии дополнительной 0,5 ставки в другой организации? Ещё интересует идет ли стаж от 0,5 ставки или от совместительства дважды по 0,5?

, Юлия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как мне написать заявление педагога-психолога о просьбе перевести с 1 ставки на 0,5? Причина в совместительстве с новым местом работы. Имеет ли право работодатель отказать, как стоит указать причину? Работаю педагогом-психологом в общеобразовательной школе. Также должна ли я поставить в известность работодателя при взятии дополнительной 0,5 ставки в другой организации?Ещё интересует идет ли стаж от 0,5 ставки или от совместительства дважды по 0,5?
Юлия

Добрый день!

Юлия, во-первых, в соответствии с ТК РФ(ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если нет оснований (подчеркнутый текст), то только по согласованию с работодателем.

Сначала третье. В соответствии с п. 11. Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка.

Второе, поскольку работа педагогом-психологом в общеобразовательной школе не засчитывается в стаж работы для досрочного назначения пенсии, то можно и не ставить в известность работодателя по основному месту работы.

Если речь идет о педагогическом стаже, то Вы вправе по основному месту работы потребовать сделать Вам запись в трудовую книжку о работе по совместительству. В таком случае, Вы невольно уведомите работодателя о совместительстве.

Удачи Вам!