Необходимо ли удостоверения опекуна для снятия средств со счёта?

Я бабушка опекун 16 летней внучки, в Сбербанке нам отказали в выдаче денег без удостоверения опекуна, правомерно ли это? Какие документы нужны для снятия денег?

, Татьяна, с/с. Березовский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно Вам необходимо удостоверение опекуна. Также могут потребовать согласие органа опеки и попечительства.

Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением! Г.А. Кураев

Если средства, которые Вы хотите снять, выплачиваются на содержание подопечного, то согласие опеки не требуется.

Счет должен специальный.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, с/с. Березовский

Но удостоверение все равно надо? И почему органы опеки нам его не дали?