Что полагается сотрудникам при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте! Необходима Ваша консультация. Я работаю в банковской сфере, и в связи с не рентабельностью офиса, нас закрывают. Но не по сокращению, а по соглашению сторон работника и работодателя. Уведомления о закрытии офиса, мы по сей день не получали. А по закону если я не ошибаюсь, должны были быть уведомлены за 2 месяца. Так вот, отсюда у меня вопрос: что нам полагается? И на сколько окладов мы можем рассчитывать? Нам предлагаю на данный момент два оклада и компенсацию за неотгуленный отпуск.

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вас хотят уволить по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), при этом компенсация оговаривается.

В отношении закрытия офиса, должны уведомить за 2 месяца, и Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По сути получается, по соглашению сторон выгодные условия, если на примете есть уже новая работа. Если новой работы нет, то будут проблемы по оплатам, если встанете в центр занятости населения

С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вы правы при сокращении штата или ликвидации предупредить письменно должны за 2 месяца.

При сокращении выплаты те же самые, причитающееся на момент увольнения, плюс два оклада.

Трудовой кодекс
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по соглашению сторон размер компенсации устанавливается соглашением сторон.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при увольнении по соглашению уведомлять не обязаны. фактически Вам предлагают сумму которая положена при сокращении.

поскольку работодатель немного хитрит прикрывая соглашением фактическое сокращение, то можете попробовать попросить доп. компенсацию еще за 1 месяц, например.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

, должны были быть уведомлены за 2 месяца.
Екатерина

Все верно о предстоящем сокращении должны уведомить за 2 месяца, но судя по всему руководство решило, что все работники подпишут заявление об увольнении по соглашению сторон.

что нам полагается? И на сколько окладов мы можем рассчитывать?
Екатерина
Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Нам предлагаю на данный момент два оклада и компенсацию за неотгуленный отпуск.
Екатерина

Вы вправе не соглашаться на данные условия и вас должны будут сократить в установленном ст.179 ТК РФ порядке.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нам предлагаю на данный момент два оклада и компенсацию за неотгуленный отпуск.
Екатерина

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при любом увольнении, поэтому нет необходимости указывать ее как выплату по соглашению сторон.

два оклада — на практике многие так выплачивают. То есть это более менее приемлемый вариант.