Почему на меня наложили долг за кварплату после выписки из квартиры?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста!за кварплату значительно большой долг,кто там прописан все отказываются платить и я решила выписаться,заплатила за свой долг и меня выписали,через год и 2 месяца приходит постановление что я являюсь должником причём сумма у всех разная.Что мне делать?Сходили к судебным приставам сказали что ничего не знаем,платите долг.

, Юлия, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире, то несете солидарную ответственность с владельцем жилого помещения за период до того времени пока не снялись с рег. учета по месту жительства. ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ С ДРУГИХ ЖИЛЬЦОВ ДОЛИ УПЛАЧЕННОЙ ВАМИ ЗА НИХ.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае ходить к приставам не стоит. Вам надо получить решение суда в котором будет указано на каких основаниях и за какой период насчитан и начислен долг по КУ. Если вы не согласны будете с решением суда его надо оспорить (вид и срок оспаривания зависит от того какое решение было судом вынесено — в форме заочного решения, либо просто решение).

Решение суда можно получить в том суде где оно вынесено (в постановлении о возбуждении указано каким судом, номер дела).

С уаважением, Александр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.Помогите пожалуйста! за кварплату значительно большой долг, кто там прописан все отказываются платить и я решила выписаться, заплатила за свой долг и меня выписали, через год и 2 месяца приходит постановление что я являюсь должником причём сумма у всех разная.Что мне делать? Сходили к судебным приставам сказали что ничего не знаем, платите долг.
Юлия

Юлия, добрый вечер! Надо идти в суд и знакомится с материалами дела, обжаловать решение суда при необходимости восстановив срок. Но если у вас там в собственности была какая то доля то факт выписки из квартиры роли не играет, это нужно сразу понимать

ст. 210 ГК

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приставы действуют поскольку имеют исполнительный документ, остальное им безразлично. обжалуйте судебный акт, которым принято решение о взыскании.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нужно разбираться какое решение принято судом и за какой период. Если это приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.
В УФССП направьте заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения.
Желаю удачи!