Как подарить землю дочери без согласия мужа?

хочу одарить землю дочери. жемля в собственности до брака. на земле в браке начато строительство, на данный момент не зарегестрировано. могу ли я подарить землю без согласия мужа?

, ольга, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как земля приобретена до брака, то она является вашей личной собственностью. Согласия супруга на это не требуется. Однако в дальнейшем встанет вопрос на кого оформлять дом поскольку земля под ним будет следовать расположенной на ней недвижимости.

Для дарения необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре

С уважением Александр

ольга
Клиент, г. Пермь

при разводе будут проблемы с дарением? может муж повлиять на договор дарения?

ольга

При разводе на землю претензий не будет, а с постройкой возникнут проблемы так как он может требовать половину ее стоимости

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

для дарения земли согласия супруга не требуется. После завершения строительства жилого дома Ваша дочь сможет оформить право собственности на него. При разводе вопросов с дарением быть не должно, повлиять на договор муж не сможет.

В какой стадии стройка?

ольга
Клиент, г. Пермь

баня и дом по крышей. внутренней отделки и окон нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не буду повторять коллег в отношении согласия, да оно не потребуется. Но в последующем могут возникнуть трудности касательно построенного дома. Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением, Надежда.

ольга
Клиент, г. Пермь

мой годовой доход в период строительства составля около двух млн. год. у мужа 500 т.р. плюс он выплачивал алименты предыдущей семье. на нем была организация строительных работ побор материала. это может влиять на раздел?

ольга

то есть общий доход был 2,5 млн. — это совместно нажитое имущество. В отношении остального, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.