Как лишить родительских прав недобросовестного отца?

Добрый день!можно ли отца лишить родительских прав?Так как дочь второй раз замужем и муж хочет удочерить ребенка.А отец ребенка нерегулярно платит алименты,да и шесть лет необщается с ребенком,даже не знает местонахождения ребенка.вообще не интересуется ребенком

, Галина, г. Новохоперск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оснвоания лишения родительских прав указаны в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если такие оснвоания есть, то мама ребенка может обратиться в суд

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина

Есть несколько оснований, по которым можно лишить отца родительских прав, они изложены в ст. 69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но так как он не регулярно, но все таки платит алименты, то суд может отказать в таком требовании.

Возможно найти отца ребенка, чтобы он дал согласие на усыновление? Объясните ему, что если ребенок будет усыновлен, то обязанности по уплате алиментов у него не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Да, такое решение возможно с учетом уклонения от уплаты алиментов и неисполнении обязанностей родителя.

Опять же могут быть у отца уважительные причины.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.