Правомерен ли отказ в учебном отпуске при получении второго технического образования?

Я военнослужащий со средне специальным образованием, в прошлом году пошёл учиться в техникум по другой специальности за свой счёт с разрешения командования. Сложилась ситуация, что мне не подписывают рапорт на учебный отпуск, ссылаются на незаконность моей учёбы, что я второй раз получаю техническое образование, говорят что можно только высшее.На сколько правомерны их требования и что мне делать в данной ситуации? Возместят ли мне оплаченные мной три сессии в случае запрета на учёбу?

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

По смыслу постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил,предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
На сколько правомерны их требования и что мне делать в данной ситуации?
Евгений

Если Вы повторно получаете образование соответствующего уровня (среднее специальное) — то Вы не можете воспользоваться правом на получение учебного отпуска. При этом Вам никто не запрещает продолжать учебу, а для сдачи экзаменов Вам придется использовать свой основной отпуск.