Какие существуют льготы для молодых врачей на приобретение жилья?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос - какими льготами я могу воспользоваться у государства, как начинающий молодой специалист, а именно врач. Есть ли какие нибудь варианты ипотечного кредитования на льготных условиях? В интернете информации много, а из какого источника она достоверная-тяжело определить. Сразу уточню-по программе "земский доктор" нет желания участвовать.

, Александр, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательно предусмотрено несколько видов социальной защиты для молодых специалистов, работающих в медицинской сфере. В частности в настоящее время действуют следующие категории льготных пособий:
1. Общее пособие и материальная помощь. Данные льготы начисляются в следующих случаях:
деятельность работника связана с вредными для здоровья радиационными источниками;
работник попадает под прямое воздействие химических и биологических препаратов;
работа связана с повышенными физиологическими нагрузками;
работа осуществляется в определенных общегеографических областях;
работник является сотрудником службы спасения.
2. Оказание бесплатных медицинских услуг по месту работы сотрудников.
3. Предоставление бесплатного питания, включающее в себя витамины, мясо, молочные продукты и т.д. (Полагается хирургам, работникам реанимации и рентгенологии).
4. Сокращенные рабочие дни.
5. Внеочередной отпуск. Полагается медработникам, которые:
осуществляют лечение больных СПИДом (2 недели);
осуществляют лечение больных туберкулезом (2 недели);
осуществляют лечение больных с психическими расстройствами (5 недель);
работают в рентгенологии (3 недели).
6. Дополнительные выплаты.
Законом определяется отдельное пособие для работников высших и средних звеньев. Количество и размер выплаты устанавливает администрация медицинского заведения.
7. Пенсионное обеспечение.
Для работников, работающих в городских условиях, досрочная пенсия может быть назначена, если их трудовой стаж превышает 30 лет. Для работников, работающих в сельской местности, досрочная пенсия может быть назначена при трудовом стаже в 25 лет. Согласно решению правительства, с 2017 года данная льгота также распространяется на сотрудников частных медицинских учреждений.
8. Льготы в жилищно-коммунальном хозяйств.
При наличии необходимых документов медицинским работникам может быть назначена субсидия на погашение коммунальных услуг для квартир служебного назначения или приусадебных участков.
Специалистам, работающим в сельской местности, предоставляется бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением. Если работник отработал в одной сельской местности не менее 10-ти лет, при выходе на пенсию за ним сохраняется данное жилье.
Кроме того, сотрудники медицинской сферы могут оформить ипотеку на особых условиях, если они стоят на очереди для получения жилья, либо являются сотрудниками бюджетной отрасли. Для оформления ипотечного кредита в банке необходимо написать соответствующее заявление и предоставить пакет следующих документов:
паспорт;
диплом или копию диплома;
копию трудовой книжки;
справку с указанием заработной платы;
свидетельство о браке (если есть);
свидетельство о рождении детей (если есть).
Все вышеперечисленные льготы предоставляются медицинским работникам независимо от их возраста и опыта работы.

Удачи Вам!