Как вывезти ребенка из Украины в Россию, если отец ребенка в розыске?

отец не появляеться уже 6 лет!!он платил алименты!!!но уже более двух лет их не платит!!подали в розыск!сейчас необходимо вывезти ребенка из украины в росию??как правильно поступить?

, настя,
Валентина Ли
Юрист

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Статья 42 отец вашего ребенка может быть признан безвестно отсутствующим. Я думаю на Украине тоже есть такой закон. Поэтому вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением (образец прилагаю — образец для РФ, ссылки на нормы права в Украине уточняйте ) для решения этого вопроса. После признания отца безвестно отсутствующим вы можете решать все вопросы своего ребенка единолично.

СТ.42.Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.