Что делать, если бывшая тёща умершего брата требует несуществующий долг?

Здравствуйте. В мае этого года умер мой брат. Сейчас вдруг бывшая его тёща (брат развёлся в феврале 2015 г.) заявила, что брат занял у неё в марте 2011 года (она пенсионерка в то время уже) 360 тысяч рублей и не отдал. Показала расписку, которая явно написана не его рукой, но в первом лице (текст буквально втиснут в верхнюю половину листа). Подпись и фамилия с инициалами (его рука) на нижней половине без даты. В расписке не указаны ни срок возврата, ни цель займа. Подписи заимодателя нет. Имеет ли право бывшая его теща потребовать с нас этот "заём", с учётом того, что ни его бывшая жена (её дочь), ни мы об этом не знали и других свидетелей передачи денег нет?

, Вадим Викторович, г. Челябинск
Никита Пушко
Юрист
Здравствуйте, нет «теща» не может ничего сделать, так так Вы не соглашались на договор (расписка),
отдавать должен заемщик.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим Викторович!

Имеет ли право бывшая его теща потребовать с нас этот «заём»,
Вадим Викторович

Требовать-то она может, только возвращать этот долг Вы не обязаны. Если тёща обратится в суд — Вы можете заявить, что не являетесь надлежащим ответчиком. За долги брата (истинные или мнимые) Вы не отвечаете.

Если у брата были наследники — отвечать по долгам должны они… А если брат не оставил наследства -то и наследники не должны отвечать

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А у Вашего брата наследство было? Его приняли?
Можно просто будет оспорить данную расписку, экспертизу может установить, что фрагменты текста имеют разную дату написания, а это в свою очередь влечет недействительность такого договора займа.