Как защитить себя от работодателя, если нет трудового договора?

Здравствуйте,уважаемымые юристы. Скажите пожалуйста,стоит ли доверять работодателю,который после прохождения мной собеседования,сославшись на отсутствие бумаги(мол пятница!) Подсовывает мне "Предложение о работе" . И вот по истечении трех недель никто так и не предложил все таки заключить договор...недавно мне было сообщено,что моя первая зарплата будет перенесена с середины месяца на конец,а так же,стало известно что у компании мягко говоря скандальная известность. По этому мне нужно вооружиться исчерпывающей информацией о единственном документе,который может являться доказательством того,что я там работаю там,прежде чем пойти на них танком) Заранее спасибо)

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Не понятно, о каком документе вы говорите

о единственном документе, который может являться доказательством того, что я там работаю
Артем

Нет такого документа. Потому что даже имея на руках подписанный с двух сторон трудовой договор, надо еще доказать, что вы фактически приступили к работе.

А вот в отсутствие договора надо доказывать, что вы были фактически допущены к работе уполномоченным на то работодателем лицом.

Подойдут любые доказательства — пропуска в помещение фирмы или на ее объекты, журнал регистрации приходов-уходов, автоматических контрольных систем, показания свидетелей, контрагентов организации, выданные на ваше имя доверенности с указанием должности, ведомости, табели учета рабочего времени и проч.

Все в совокупности будет рассмотрено судом в случае спора.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Требуйте трудовой договор, в противном случае пишите жалобу в инспекцию по труду. Также вы можете обратиться в суд с заявлением о признании фактически сложившихся отношений трудовыми.