Автоматические ворота повредили машину. Как поступить?

Добрый ночи, решил поднять интересный вопрос, в доме поставили автоматические ворота, раздали брелки. Не часто проезжаю во двор на личном авто, но иногда бывает. Сегодня при проезде через ворота я двигался за впереди идущей машиной, я пропустил её во двор после того как она проехала вперёд нажал кнопку на брелке чтобы ворота не закрылись и без задней мысли продолжил движение.

Впереди идущая машина остановилась и я оказался между створок ворот, в этот момент ворота начали закрываться и в результате удар. Произошло это в 21:59, две записи приложены к сообщению.

Запись №1 - https://yadi.sk/i/z9BMSPvj3244ge - это запись на видеорегистратор

Запись №2 - https://yadi.sk/i/lXPLSL-7323uLs - это запись снятая у охраны с камеры видео наблюдения.

Жду комментарии по этому вопросу.

Если ссылка на видео не сработала, скопируйте адрес в адресную строку обозревателя.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Ну что я могу сказать… На видео с регистратора не видно, что машину ворота стукнули, звука я тоже особо не услышала, музыка «забивает».

На видео с камер охраны — не видно, что машина именно ваша. Т.е. доказывать только за счет временнЫх меток.

Ну а дальше — устанавливать, почему ворота стали закрываться (техническая экспертиза) так не вовремя. И оценивать, насколько вы сами способствовали причинению вреда — на мой взгляд, останавливаться в створе ворот было не разумно, хотя можете ссылаться на вынужденность — остановилось впереди идущее ТС.

Я в ПДД не разбираюсь, надо учитывать, есть ли ограничения по расстоянию до впереди идущего ТС для внутридворового движения или нужно исходить из принципа разумности.

Претензии предъявлять собственнику ворот.

Вроде как это не ДТП. Если есть КАСКО — смотреть условия, является такое происшествие страховым случаем.

Сергей
Клиент, г. Москва

Щелчок срабатывания брелка при нажатии кнопки слышен хорошо, и звук во время удара воротами слышен отчётливо время 4:29 и 4:30! + запись с видеофиксации на внешней камере отчетливо виден автомобиль. Этого мало?

Щелчок срабатывания брелка при нажатии кнопки слышен хорошо, и звук во время удара воротами слышен отчётливо время 4:29 и 4:30!
Сергей

Ну может быть вам понятно, что это был брелок и звук удара, т.к. вы непосредственно присутствовали. А я -то нет.

на внешней камере отчетливо виден автомобиль.
Сергей

так я не против, ТС видно. А как докажете, что это ваше? Я номеров не увидела, тут, как сказала — только по совпадению даты и времени можно доказывать, если обе записи некорректируемые.

Но это не самое важное, на мой взгляд. Важна причина — почему ворота стали закрываться — не сработал брелок, прошло время ожидания после проезда первого ТС и сработал автомат закрывания; все сработало нормально, но из-за остановки вам не хватило времени проехать; настройка автоматики ворот произведена неправильно или отсутствует датчик контроля нахождения ТС в створе ворот.

Т.е. чисто технические вопросы, на которые юрист вам не ответит. А безусловной вины собственника ворот нет, надо доказывать виновность, противоправность, причинно-следственную связь между поведением ответчика и последствиями — причинением ущерба.

Я не говорю, что это невозможно, но больше зависит от эксперта-техника.

Возможно, к брелку должны были выдать инструкции по безопасному проезду, а не выдали, не вывесили в общедоступном месте правила проезда и т.п., в которых указано — в створе ворот не останавливаться, расстояние между ТС должно быть не менее такого-то, пауза между нажатиями брелка — такая-то и т.п.

Т.е. вас не уведомили о правилах использования оборудования, что привело к убыткам.