Как добиться перерасчета за услуги от УК?

Летом уехали на дачу, показания передавали по телефону. Приехав обнаружили в почтовом ящике долговую квитанцию на 50 000 рублей. 30 000 я оплатил еще осталось непогашенных 20 000. Перерасчет на основании показаний приборов учета УК делать отказалась до полного погашения начисленного долга (50 тыс. рублей). В квартире прописано 7 человек, на каждого рассчитали по 8 кубов - итого вышло 9000 рублей за воду каждый месяц, при том что вода вообще почти не тратилась!

Вчера пришли электирки из УК и обрезали провода в щитке, не слушая никакие доводы и ушли- никаких актов не составлялось.

Как остановить этот произвол и какой вообще порядок действий? Мы нес-ко раз ходили в УК, перерасчет делать категорически отказываются.

У меня многодетная семья (трое детей), моя мать и мать жены инвалиды, брат жены лежит в больнице с тяжелым диагнозом и у него тоже двое детей. Помогите защить свои права.

Обрезали не только у нас - у 1 полицейского из нашего подъезда тоже срезали за долг в 2000 рублей. Когда дойдет до сжигания детей в кроватях? (я так понял так работают коллекторы щас)

Add был вызван наряд полиции и составлено заявление о незаконном срезе проводов в щитке, также подано заявление в прокуратуру. Планируем в ближайшее время также обратиться в жилищную инспекцию для урегулирования данного вопроса. В след. месяце попробую оплатить остаток "долга". Что еще надо сделать?

Уточнение от клиента

никаких уведомлений об отключении электричества не было, письменная бумага об отказе в поверке из УК у нас на руках

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Что еще надо сделать?
Алексей

Обратиться в УК с письменным требованием о перерасчёта платы за коммунальные услуги, согласно показаниям приборов учёта. Отказ вправе обжаловать в суд.

Вчера пришли электирки из УК и обрезали провода в щитке, не слушая никакие доводы и ушли- никаких актов не составлялось.
Алексей

Обратиться в суд с требованием о немедленном восстановлении электроснабжения в связи с самоуправными действиями работников УК.

никаких уведомлений об отключении электричества не было, письменная бумага об отказе в поверке из УК у нас на руках
Алексей

117.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальной услуги,предварительно уведомив об этом потребителя, в
случае:

а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги -через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке,
указанном в настоящем разделе;

б)
проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию
централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или)
внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу
собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней
после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия УК не законны.

Все, что Вы написали здесь, но более подробно, необходимо направить в Государственную жилищную инспекцию города Москвы(http://mgi.mos.ru/reception/).

Во-первых, пересчитать объемы потребленных коммунальных услуг исходя из показаний счетчиков обязаны, так как эти счетчики приняты к коммерческому учету.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

согласно п.59 Правил 354, в случае непредоставления показаний счетчиков, в течении 6 месяцев плата начисляется исходя из среднемесячного потребления за последние полгода (то есть потребили за полгода 60 м3 воды, значит ежемесячно должны будут выставлять по 10 м3), а затем с 7-го месяца исходя из количества зарегистрированных и норматива.

59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатногоприбора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Порядок и условия приостановления предоставления коммунальных услуг регламентирован пунктами 117-121 Правил 354.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги -через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителязадолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг,исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б)при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должникапутем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
Как остановить этот произвол и какой вообще порядок действий? Мы нес-ко раз ходили в УК, перерасчет делать категорически отказываются.
Направить письменную претензию в УК, а копию для принятия мер административного воздействия в ГЖИ.