Какие документы необходимы для открытия ИП украинцем на территории РФ?

Нужно открыть ИП, для выставления мне нефтяной компанией счета на оплату поставки гсм, мое ип будет выступать в роли посредника для поставок на Украину.

, Виталик, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

основное что необходимо это постоянное место жительства, а значит у украинца должно быть РВП или ВНЖ. полный список — ст.22.1 Закона о регистрации юр. лиц и ИП

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Добавлю, что помимо документов на РВП или ВНЖ нужно в налоговую предоставить заявление по форме Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 800 руб., а также паспорт и ИНН при наличии (Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

А если вы собираетесь применять УСН по данному виду деятельности, то и Уведомление о переходе на УСН с даты регистрации ИП.