Можно ли не жить с родителями после достижения совершеннолетия?

здравствуйте! через 10 дней мне будет 18 лет, но я еще учусь в 11 классе. очень обостренная ситуация в отношениях с родителями не дает мне нормально проживать дома.у меня есть возможность устроиться на работу официально и совмещать работу со школой.(работа во вторую смену, т.е. после учебы) соответственно у меня есть финансовая возможность снять комнату и жить отдельно. могу ля я жить отдельно без согласия родителей, если учитывать, что я буду совершеннолетней , но учиться в школе? и пожалуйста, если можно, назовите закон по которому я могу или не могу жить отдельно. спасибо.

, кристина, г. Ковдор
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По достижении 18 лет Вы вправе избирать место жительства самостоятельно

Это Ваше право, предусмотренное Конституцией РФ. Никто не вправе нарушать Ваши права

кристина
Клиент, г. Ковдор

Спасибо! Вы мне очень помогли)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, по достижения совершеннолетия, вы наделяетесь полным спектром прав и обязанностей гражданина РФ, и соответственно уже вправе самостоятельно избирать место жительство, а равно и принимать иные решения. Обоснование ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Всего доброго!

кристина
Клиент, г. Ковдор

А в школе ничего не скажут? А родители не смогут никак заставить меня жить дома? Спасибо за ответ)

А в школе ничего не скажут? А родители не смогут никак заставить меня жить дома?
кристина

Если только решением суда вы будете ограничены в дееспособности. Надеюсь мой ответ будет для вас полезен.