Перевод денег со счета несовершеннолетнего ребенка самим ребенком (16 лет)

Мы (5 собственников, один из которых 16летняя девушка) продаем государству ветхое аварийное жилье. На счета, открытые для пяти собственников (счет 16летней девушки открывала ее мама, но на имя девушки) перечислились деньги. Где-то слышали, что если деньги лежат на счету больше месяца и их не трогают, то снимается 1%. Это правда? и Может ли 16летняя девушка перевести деньги на другой счет? Если можно, то на основании какой статьи? Потому что в банке сказали, что нельзя, только с разрешения опеки, а по горячей линии сказали, что можно. Ка доказать это в банке, не знаем

, Полина, г. Димитровград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

да может

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 26]
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2
настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при
ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть
членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам,
совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За
причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в
соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей,
усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может
ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком,
стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в
соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

По поводу удержаний. Нет такого в законах, чтобы что то удерживали.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Где-то слышали, что если деньги лежат на счету больше месяца и их не трогают, то снимается 1%
Полина

Такого положения в законе нет. Данный вопрос регулируется вашим договором банковского счета. Возможно вы имели ввиду наоборот начисляется 1%.

Потому что в банке сказали, что нельзя, только с разрешения опеки, а по горячей линии сказали, что можно.
Полина
Согласно ст.858 ГК РФ Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.
Согласно ст.26 ГК РФ 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

То есть, она вправе распоряжаться средствами на счете.

Желаю удачи!