8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении

На работе должно произойти сокращение, уведомления уже на руках. Мы знаем. что есть возможно уйти заранее. Вопрос заключается в следующем: будет ли разница в выплатах денег, в случае, если мы дождемся положенного срока, и если мы уйдем заранее? Если будут, то какие? В чем их разница будет? В сроках, в размерах? И имеет ли право руководитель не подписать заявления о нашем согласии уйти до истечения срока?

  • 7b940b28-5829-4c07-83a6-faae8c0e1e89
    .jpg
, Данил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, особой разницы в выплатах не будет, по срокам выплат — Вы получите среднюю з/п сразу, а не работая 2 месяца

И имеет ли право руководитель не подписать заявления о нашем согласии уйти до истечения срока?
Данил

Да, имеет, поскольку это право а не обязанность работодателя

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, увольнение до истечения двух месяцев возможно только при согласии вашего работодателя, оформляется дополнительное соглашение, в котором прописываются данные условия. Дело в том, что при сокращении работодатель обязан вас предупредить за два месяца, соответственно два месяца вы продолжаете работать и получать заработную плату. Если же он не возражает против увольнения раньше срока, отведенного на предупреждения вам выплачивается компенсация соразмерно сроку, оставшемуся на предупреждение. Разница в том, что вы не работаете эти два месяца, а заработная плата вам выплачивается в дополнение к стандартному выходному пособию в день увольнения.

Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Если вы согласны уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, то подписывается дополнительное соглашение к трудовому договорау с работодателем. В соглашении можно указать причитающиеся выплаты, если обе стороны согласны с данными условиями.

Если работодатель предложит сумм меньше положенной вам в силу ст.178-179 ТК РФ, вы можете отказаться от увольнения досрочно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.12.2016