Выплаты при сокращении

На работе должно произойти сокращение, уведомления уже на руках. Мы знаем. что есть возможно уйти заранее. Вопрос заключается в следующем: будет ли разница в выплатах денег, в случае, если мы дождемся положенного срока, и если мы уйдем заранее? Если будут, то какие? В чем их разница будет? В сроках, в размерах? И имеет ли право руководитель не подписать заявления о нашем согласии уйти до истечения срока?

  • 7b940b28-5829-4c07-83a6-faae8c0e1e89
    .jpg
, Данил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, особой разницы в выплатах не будет, по срокам выплат — Вы получите среднюю з/п сразу, а не работая 2 месяца

И имеет ли право руководитель не подписать заявления о нашем согласии уйти до истечения срока?
Данил

Да, имеет, поскольку это право а не обязанность работодателя

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, увольнение до истечения двух месяцев возможно только при согласии вашего работодателя, оформляется дополнительное соглашение, в котором прописываются данные условия. Дело в том, что при сокращении работодатель обязан вас предупредить за два месяца, соответственно два месяца вы продолжаете работать и получать заработную плату. Если же он не возражает против увольнения раньше срока, отведенного на предупреждения вам выплачивается компенсация соразмерно сроку, оставшемуся на предупреждение. Разница в том, что вы не работаете эти два месяца, а заработная плата вам выплачивается в дополнение к стандартному выходному пособию в день увольнения.

Всего доброго!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Если вы согласны уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, то подписывается дополнительное соглашение к трудовому договорау с работодателем. В соглашении можно указать причитающиеся выплаты, если обе стороны согласны с данными условиями.

Если работодатель предложит сумм меньше положенной вам в силу ст.178-179 ТК РФ, вы можете отказаться от увольнения досрочно.

Желаю удачи!