Прогулки детей в частном садике зимой

Добрый день! Воспитатель в садике говорит, что гулять они не будут, ибо холодно. Было -7 и -12 это холодно, все замело куда мы пойдём. Говорит почитайте нормы, где их найти и когда были последние изменения? Заранее спасибо. Ольга

, Ольга Шукшина, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае воспитатель вероятно просто боится за детей так как в случае гололеда дети могут упасть и навредить себе, кроме того если у частного садика нет своей площадки то за детьми необходимо особое наблюдение что крайне сложно в таких условиях ну и как возможное последствие простуда ребенка с возможны ми жалобами родителей.

Могу сказать что живя в районах крайнего севера детей выводят и в -20

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 чаа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

С уважением Александр