Можно ли оформить перерасчет за водоснабжение, если прописанный в квартире человек не проживал в ней?

Здравствуйте! у меня был прописан один человек,он не проживал и на него начисляли горячую воду по норме,я его выписала через суд,долгов по оплате у меня нет,скажите пожалуйста, мне можно подать заявление,чтобы произвели перерасчёт за начисления ? И за какой период?

, ольга, г. Аша
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! у меня был прописан один человек, он не проживал и на него начисляли горячую воду по норме, я его выписала через суд, долгов по оплате у меня нет, скажите пожалуйста, мне можно подать заявление, чтобы произвели перерасчёт за начисления? И за какой период?
ольга

Ольга, добрый день! Можно если не стоят счетчики и максимум за полгода

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете в случае если, в вашей квартире не установлены приборы учета горячей воды. Перерасчет производится за период не более 6 месяцев. Нужно представить документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного лица.

Согласно п.86 Постановления правительства №354 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
п.91 В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителяперерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Желаю удачи!