Ипотека и договор о выделении доли между людьми без родственных отношений

Здравствуйте.

Ситуация: два человека, не состоящие в родственных связях, желают взять квартиру в ипотеку на 5 лет. Причем ипотеку есть возможность в данный момент оформить только на одного из них (соответственно собственность будет оформлена только на него).

При этом второй человек так же планирует впоследствии "гасить" ипотеку, предоставляя средства ЛИЧНО первому и оплатив 50% первоначального взноса.

Вопрос: будет ли являться достаточным, чтобы обезопасить права и позицию первого человека, нотариально заверенный договор между этими людьми об их взаимодействии (один предоставляет финансовые средства в течение срока погашения ипотеки, свою часть, - а другой за это обязуется выделить ему долю квартиры после погашения ипотеки)?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Арина!

Вопрос: будет ли являться достаточным, чтобы обезопасить права и позицию первого человека, нотариально заверенный договор между этими людьми об их взаимодействии (один предоставляет финансовые средства в течение срока погашения ипотеки, свою часть, — а другой за это обязуется выделить ему долю квартиры после погашения ипотеки)?
Арина

Исходя из принципов свободы договора, такое соглашение будет иметь юридическую силу. Если оно не будет исполнено, то тогда необходимо будет обращаться в суд.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.