Паспорт просрочен из-за службы в армии, не продают билет, чтобы выехать с места службы домой

Сын служил в Крыму. В армию пошёл в 19 (почти в 20) лет. Сейчас он отслужил ему нужно возвращаться из Крыма обратно домой в Тюменскую область. Пока он служил, паспорт стал просроченным. Сейчас он не может вылететь в Тюмень, т.к. ему отказывают в покупке билета на самолёт из-за просроченного паспорта. Что делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Это незаконно. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. Для того, чтобы купить билет, ему дополнительно нужно предоставить документ, свидетельствующий о прохождении срочной службы в армии.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Надежда. Он показывал кассиру и военный билет и приглашал милицию, кассир продать билет отказалась. Ему пришлось вернуться в свою часть по месту службы и попробует завтра взять справку, что он действительно проходил срочную службу, а сейчас демобилизован. Не знаю, повезёт ли завтра и пройдёт ли этот номер со справкой. Если нет, то к кому нужно обращаться?

Совершенно верно, пусть возьмет справку. Если опять откажутся продавать, то пусть обращается к начальнику вокзала, я думаю такие вопросы он может решить на месте — это в его компетенции.

Удачи!