Можно ли добится своей части имущества при разводе, если его продали без согласия супруги?

Здравствуйте, я с мужем не живу год ,но официально в браке , из общего имущества была машина МаЗ буквально на следующий день после того как мы перестали вместе проживать он переоформил его на другого человека. Без моего согласия, об этом я узнала недавно,

могу ли я при разводе добиться своей части?

, Юлия, ст-ца. Передовая
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на основании ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

Возможно признать сделку по продаже, дарению признать недействительной.

Обратитесь в ГАИ, попросите основания регистрации автомобиля. После того как они откажут, подавайте иск в суд и истребуйте документы уже через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

До развода может пройти еще много времени. Сейчас Вам есть смысл оспаривать договор купли продажи автомобиля.

Это будет оптимально

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нужно было получить ваше согласие для продажи автомобиля. В отношении раздела совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи!