Что будет, если я неправильно начислила алименты, но в следующем месяце сделала перерасчет?

я начинающий бухгалтер и в августе 2016 года неправильно расчитала алименты,но уже в сентябре сделала перерасчет,сто будет если судебные приставы при проверке увидят это

, Юлия, г. Курск
Валентина Ли
Юрист

Не переживайте, ничего вам не будет. Вы же сделали перерасчет.

Юлия
Клиент, г. Курск

спасибо большое ,а то уже судебные приставы пригрозили повесить на меня штраф в размере 50000 рублей

Получатель алиментов может потребовать выплату процентов за задержку перечисления алиментов в соотв. со ст.395 ГК РФ.

Действия должностного лица, злостно не исполняющего требования пристава, могут попасть под ст.315 УК РФ.

Да, я согласна с юристом Фроловой, но вряд ли там такая большая сумма. Ведь вы только за 1 месяц сделали ошибку. По идее сумму небольшая. Просто поговорите с приставом по человечески и объясните, что ошибку сделали, так как опыта нет.

Чтобы пристав не выносил постановления о наложении штрафа надо с ним решить этот вопрос. Если пристав вам не пойдет на встречу, вы можете его постановление обжаловать в суде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Согласно ст. 17.14 КоАП:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренногостатьей 17.17 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Извините, не совсем правильно скинула последнюю норму:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Юлия
Клиент, г. Курск

Это я ,как бухгалтер,должна буду со своей зарплаты уплатить от 2000 до 2500 тысяч ,даже если сделала в следующем месяце перерасчет