Обязана ли я оплатить услуги управляющей компании, если договор признан недействительным?

Должна ли я оплачивать услуги за содержание и ремонт жилья, а так же потреблённые ресурсы управляющей компании, договор с которой признан судом недействительным.

УК подделав протокол собрания зашла на дом, на основании такого протокола заключён договор... разобравшись в ситуации собственники выбрали другую УК и заключили с ней уже настоящий договор правления. А фиктивный договор оспорили в суде, апеляционный суд признал договор не действительным. Прежней УК квитанции не оплачивали... Поступило исковое заявление в суд на взыскание задолженности. Должна ли я платить? Ведь оснований нет, договора нет...

, Анна, г. Хабаровск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 167 ТК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, УК должна вернуть деньги, а собственники компенсировать расходы на управление, которые понесла УК.

Должна ли я платить?
Анна

Ничего не платите, УК должна доказать свои затраты.