Угон транспортного средства бывшим гражданским мужем и продажа без ведома хозяина

Добрый день. Могли бы помочь. Бывший гражданский муж продал мой автомобиль без моего ведома. Что я могу сделать, чтоб он вернул деньги или автомобиль.Автомобиль в его пользование, но он оформлена на меня.

, Светлана, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл обращения в полицию о соверешении им самоуправства

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И необходимо обращаться к покупателю с иском об истребовании автомобиля, как незаконно отужденного

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам большое

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в целом можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения где ответчиком будет продавец (ваш сожитель). Либо как вариант оспорить договор купли-продажи между вашим супругом и третьим лицом.

Если Иск будет об истребовании из чужого незаконного владения, и в ходе процесса он предоставит договор купли-продажи то можете изменить предмет иска и требовать взыскания суммы от продажи.

С уважением Александр

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Целесообразно объявить автомобиль в розыск, подав заявление, чтобы установить, где он находится, так как Вы в браке не состояли и права распоряжаться Вашим автомобилем и пользоваться им без Вашего разрешения Ваш сожитель не имел права.

Параллельно обратиться к нему с иском об истребовании из чужого незаконного владения. В случае если он представит договор купли-продажи от Вашего имени, то следует признавать такой договор не заключенным так как Вы его не подписывали и истребовать автомобиль у того, кто его якобы купил.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам огромное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

А как получилось что договор купли-продажи заключен не с вами как с собственником? Вы выдавали гражданскому супругу какую либо доверенность?

Здесь несколько вариантов действий:

1. Подать заявление по факту самоуправства в полицию. Оно должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

2. Истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но если имущество уже оформлено на нового собственника могут быть проблемы с его возвратом.

Согласно ст.302 ГК РФ 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Он подделал подпись. И угрожает тем, что в полиции моё заявление не примут, а отправят в гражданский суд. Где рассмотрение дела затянется и экспертиза подписи займет 9 месяцев + затраты на экспертизу лягут на меня, и на меня наложат ограничении.

Он подделал подпись. И угрожает тем, что в полиции моё заявление не примут, а отправят в гражданский суд.
Светлана

Сотрудники полиции в любом случае обязаны принять заявление. Если будет отказ, то его можно будет обжаловать прокурору или в суд.

Где рассмотрение дела затянется и экспертиза подписи займет 9 месяцев + затраты на экспертизу лягут на меня, и на меня наложат ограничении.
Светлана

Суд может затянуться на данный срок. Экспертизу сначала оплачиваете вы, а потом суд распределяет на ответчика, если вы выиграете процесс.

Полагаю, в действиях вашего сожителя имеются признаки мошенничества, поскольку подпись была подделана.

В данном случае было бы лучше добиваться возбуждения уголовного дела. Экспертиза будет проводиться по поручению следственного органа экспертным учреждением, а вы сможете в порядке ст.44 УПК РФ заявить гражданский иск, который будет рассмотрен в рамках рассмотрения уголовного дела в суде.

Желаю удачи!