Как уволиться с работы, если организация отправляла на учебу?

Здравствуйте,мой муж работает в дилерский автосервис,его от организации отправили на учебу в москву повышении квалификации,муж не хотел отказывался,но его заставили под страхом надавили на него в плоть до увольнения,и договор который предоставила организация,а это договор соглашение предоставили перед самым отъездом муж не успев прочитать расписался,когда приехал с учебы муж,на него больше наложили работы но по зарплате еще меньше стало,давление начальства на мужа что должен чуть ли ни все выполнять,мой муж сопротивляется и жалуется что за больший объем работы получает меньше чем обещали,и уволиться не может так как теперь он должен за учебу несколько тысячь рублей организации,как быть в такой ситуации подскажите,должен же быть выход какойто чтоб уволиться и не быть должным?спасибо за внимание.

, ТАНЯ, г. Белгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Таня!

Если профессиональное обучение производилось за счет работодателя, то трудовое законодательство предусматривает заключение соглашения между работником и работодателем о сроке отработки после обучения. Что Ваш муж, собственно, и подписал.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин работник обязан возместить затраты на обучение.

Однако если муж сможет доказать, что это обучение носило для него обязательный характер и не зависело от его воли и желания, то в случае судебного разбирательства суд может освободить его от возмещения затрат работодателя.

Удачи!